lunes 11 diciembre, 2017 - 9:33 pm

  • Instagram
Ultimas noticias:

Controversial ampliación de la IG Paraje Altamira

Publicamos una carta abierta promovida por viticultores de la zona que expresan su oposición a la resolución del INV que decidió ampliar a 9300 ha la IG Paraje Altamira. Además, la opinión del enólogo Karmim Mussi. 

Con esta carta queremos expresar nuestra posición con respecto a la ampliación que un grupo de bodegas y propietarios de grandes extensiones de tierra pretenden realizar sobre la IG  mencionada.

Creemos que el estudio de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad de Cuyo estableciendo los límites de la Indicación Geográfica denominada Paraje Altamira es serio, consistente y con significancia estadística  por lo que creemos que los limites  no deberían ser modificados.

Sabemos perfectamente que Altamira es muy diferente a zonas vecinas como La Consulta, El Cepillo, Eugenio Bustos por destacar a aquellos lugares que se pretende alcanzar con la IG agrandada.

La Consulta tiene suelos mas arcillosos y profundos.  El Cepillo tiene un clima mucho más frio y con más heladas tanto tardías como tempranas que han marcado hitos históricos en la zona. Como lo fueron las heladas del 4 de Noviembre del 2005, en donde la producción del lugar varió considerablemente: En Altamira se registró -3°C de mínima y en El Cepillo fueron -7°C.

La parte alta de calle El Indio tiene clima más frio que Altamira, suelos más profundos y de origen fundamentalmente coluvial y no aluvional. Esta zona no tiene más que 10 años de cultivo.  Entre los productores firmantes hay familias que llevamos generaciones cultivando estas tierras,  esto constituye un elemento clave a la hora de fijar los límites, ya que el aspecto cultural y la relación del hombre con el lugar es parte fundamental de lo que llamamos terruño.

Todas estas sub-regiones de San Carlos dan vinos tan buenos como los de Paraje Altamira pero distintos.  Esos vinos están obteniendo muy buenos puntajes y reconocimiento internacional.  Creemos que las productores y bodegas que están queriendo ampliar la delimitación establecida deberían concentrarse en comunicar esas zonas, sus virtudes y crear sus propias IG.

La ampliación de la IG Paraje Altamira solo va a generar una confusión tal que no vamos a poder comunicar consistentemente los atributos de cada zona.

No hay que tenerle miedo a tener muchas apelaciones. En Francia hay apelaciones  que van de pocas hectáreas hasta un puñado de hileras. A nivel turístico y desarrollo de San Carlos también es mejor ya que visitar cuatro o  cinco Indicaciones Geográficas es más interesante que sólo una.

Es un momento crítico de la viticultura, estamos yendo hacia la producción y comunicación de vinos de terruño con todo el bagaje técnico, histórico, cultural y social que esto representa. En este largo camino que estamos empezando a transitar es muy importante hacer las cosas bien para no caer rápidamente en el descrédito. Es importante no destruir lo construido hasta ahora y ser creíbles tanto en los mercados en donde estamos como en los formadores de opinión.

Pedimos que no cometan el error de ampliar nuestro Paraje Altamira.

PRODUCTORES DE IG PARAJE ALTAMIRA

  1. Suarez Lastra, Facundo / DNI 109629236/ Finca suarez
  2. Reginato, Luis /Catena Zapata
  3. Zuccardi, Sebastían / DNI 28159370/ La Agrícola S.A
  4. Goldberg, Marcelo Jorge / DNI 16559851 / Finca La Igriega
  5. Vazquez, Walter Daniel/ DNI 13453998 /Viñas de San Carlos
  6. Sejanovich, Alejandro / DNI 20112339 / Teho
  7. Pelizzatti, juan/ DNI 17366515/ Proviva SRL (Bodega Chakana)
  8. Sack, Enrique /DNI 16246115/ Finca Beth SA
  9. Ruseler, Sonia/DNI 16542783 /Son Vida
  10. Caggiatti, Carlos/DNI 13556481 / Casa Puebla
  11. Suarez lastra, Claudia/DNI 10141651/ Finca 6 Manzanos
  12. Suarez Lastra, Lucio/ DNI 11478198/ Finca El Roble de la Abuela
  13. Godoy Lemos, /DNI/
  14. Lamacchia, Hector/ DNI 11264084 /Viñas de San Carlos S.A
  15. Humberto L. Persano/ DNI 13235935/ Finca Propia y Finca Las Glicinas SA
  16. Martín, Natalia / DNI 28979513/ Finca
  17. Torre, Antonio/DNI 10561928/ MARSEB SA
  18. Tripodí Pablo/ DNI 23547437/ Cribran
  19. Salin, Christophe / #Pasaporte 15AL68992 (Francia) /Bodegas CARO SA (
  20. Rio , Adrián/13404445/ Fincas Adrián Río
  21. Pizella, Laura/16892523/ Finca Pizella
  22. Spigatín, Fernando /DNI 16470933/ Los Domados S.A
  23. Spigatín, Hector /DNI 20494115/ Los Domados S.A
  24. Francisco Martin/DNI 8022085(El Porvenir)
  25. Lacienda S.A Bianchetti Cristian /DNI 24620234
  26. Leopoldo Suarez/DNI 16903798
  27. Maria Partucci/DNI 28979537
  28. Tiberio Maillo/DNI 24897356
  29. Fermin Ramón Martin/LE 8027566
  30. Jose Damico/LE 6933094
  31. Francisco Collovatti/DNI 6932710
  32. Pereyra Tomás Oscar/DNI 6898091
  33. Muzaber Julio Angel/DNI 8032825
  34. Giusti Fanio/DNI 93151530
  35. Lucas Gonzales/DNI 6885967
  36. Andrés Bianchetti/DNI 8457419
  37. Edgardo Campos/DNI 12778457
  38. Iris Zingaretti/DNI 14656366
  39. Nancy Suarez de Cortiña/DNI 4113451
  40. Pablo Pizzella/DNI 14679815
  41. Lo Giudice, Salvador/DNI 20578318
  42. Matias Grazioli/DNI 24859075
  43. Poloni, Enrique/DNI 6936920
  44. Poloni, juan /DNI 8021077
  45. Morales, diego/DNI 27238680/Bodega Salentein
  46. Ballester, Hugo/DNI 8310001/Jugos mendocinos SA
  47. Marcelo Pelleriti/DNI20932254/Monteviejo

Esto publicó Karim Mussi en su cuenta de Facebook

11403059_10153500162257022_3112107447270978847_n

¡¡No lo puedo creer!! ¿Hasta donde va a crecer Altamira? ¿Que pasa ahora con las otras áreas suceptibles de ser reconocidas como IG?, ¿Donde comienza el Cepillo entonces, en Pareditas?, Duplicar la superficie de un lapicerazo, ¿no parece poco serio?.

Tengo la sensación de que muchas de estas decisiones se toman desde un escritorio, sin haber caminado lo suficiente la zona. Puedo asegurar que si le preguntan al Kioskero de la esquina de la plaza de La Consulta, te sabrá informar con mayor certeza donde queda Altamira.

Genera mucha bronca que algunos intereses, más inmobiliarios que vitícolas, promuevan la ampliación de una “sub apelación” de La Consulta, dejando de lado otras áreas históricas con igual valor enológico (pero menor inmobiliario) como El Cepillo, La Cañada, Chacón o Lotes Barraquero.

Estaría bueno que todos estos interlocutores externos se instalaran permanentemente en la zona, elaborando vino o construyendo su propia bodega, antes de determinar a la distancia lo que ellos consideran una Indicación Geográfica. También correspondería que contaran con los antecedentes enológicos, por haber vinificado sucesivamente con uvas obtenidas en la zona, ya que al final de cuenta, les recuerdo que la calidad, junto a la identidad única e irrepetible de un vino, nos permitirá promocionar y mantener en el tiempo un determinado producto.

Bodega Altocedro · La Consulta Mendoza Argentina fue la primera en gestionar el reconocimiento y uso de la indicación geográfica La Consulta, donde llevamos más de 17 años elaborando, criando y embotellando vinos premium con uvas 100% de La Consulta. En esta gestión individual, intervinieron tanto el INTA como el INV para dar su aprobación, y a pesar de esto, en ninguna ocasión fuimos consultados al respecto, aunque sea para tener una opinión válida, aportartando cualquier antecedente vitícola o enológico que venimos registrando.

Invito a todas las partes involucradas, que de una buena vez por todas, dejen la visión cortoplacista al respecto, y que nos tomemos el trabajo y el tiempo necesario para estudiar y clasificar todas las zona como corresponde, ya que sigue siendo mucha la uva que allí se produce, pero sólo un pequeño porcentaje se elabora In Situ, diluyendo calidad e identidad hacia otras areas vitivinícolas donde finalmente se elaboran.

Nuestro trabajo como embajadores enológicos de La Consulta, nos ha traído inumerables ventajas técnicas y comerciales, las cuales también han sido aprovechadas por otras bodegas que cultivan o compran uva de la zona, por lo que tengo la certeza, que solo a través de una investigación técnica, seria e independiente, podremos seguir agregando valor y comunicando de forma responsable las características agroecológicas que distinguen nuestro terruño y a los vinos que allí se elaboran.

Caso contrario, si no mantenemos el valor agrícola y económico de la tierra, elaborando vinos de altísima calidad, no faltará mucho para que el valor urbano siga aumentando, y finalmente todo se transforme en un gran barrio para hermosas casas de fin de semana.

KMS

Compartirlo:

Sobre el Autor

Artículos Relacionados