viernes 26 febrero, 2021 - 3:19 am

  • Instagram
Ultimas noticias:

Anticipan una cosecha corta de uva para el 2021

Vendimia 2021: El INV emitió los datos de Previsión de Cosecha de uvas para la Argentina

La cosecha total prevista de uvas para la Argentina se prevé en 19.323.000 quintales lo que implica una disminución del 6,39% respecto de la cosecha 2020, que fuera de 20.557.455. La previsión 2021 tiene un desvío estándar del 5%.

Se observa que el desvío porcentual sobre el promedio histórico es de -24,88%.

PROVINCIACOSECHA 2020 (qq)PREVISIÓN 2021 (qq)DESVÍO 2020/2021
Mendoza14.453.94713.221.000-9,33%
San Juan4.937.6034.959.0000,43%
La Rioja578.068599.0003,49%
Catamarca96.73498.0001,29%
Salta312.573298.000-4,89%
Neuquén89.55682.000-9,21%
Río Negro45.36445.000-0,81%
La Pampa22.7199.000-152,43%
Otras20.89112.000-74,09%
TOTAL PAIS20.557.45519.323.000-6,39%

Se observa que la diferencia vs el año anterior en la provincia de Mendoza es superior al 9%, esto se debe a que el 5 de octubre del 2020 se produjo una helada meteorológica en la provincia y el daño producido en todos los oasis productivos ha sido verificado tanto por los productores como por los organismos del Estado encargados del peritaje. Por la fecha de ocurrencia, inicio de brotación en algunas variedades o pre brotación en otras, determina una gran heterogeneidad de afectación en las plantas y en la respuesta de las mismas al momento de la floración y el cuaje de los racimos.

Se registraron, además, en Mendoza, 28 tormentas de granizo entre el mes de noviembre y enero produciendo diferentes niveles de daño.

Se mantiene un esquema de monitoreo permanente de todos los integrantes de la mesa plural de previsión de cosecha, sobre todas las parcelas relevadas a fin de realizar un seguimiento de la evolución de la producción en función de la meteorología y hasta la efectiva cosecha.

Centro de Prensa e Información INV

Sobre el Autor

Artículos Relacionados